Leilão Online 450 Anos de Manuscritos e Autógrafos (1501-1950)
Inicia 5 de Março de 2019 às 12h00
Encerra 11 de Março a partir das 21h00

ATENÇÃO - Encerramento adiado para dia 13 de Março a partir das 21h00

Informações sobre o Termo do leilão

chevron_leftLote 15 chevron_right

FILIPE II (Ordem de Cristo).- Alvará régio e certidão.- Século XVII (1601).- 2 documentos

euro_symbol€ 200Valor base

doneMar 13, 2019 9:03:30 PMTerminado em

gavel€ 325Vendido

  • Título / DesignaçãoFILIPE II (Ordem de Cristo).- Alvará régio e certidão.- Século XVII (1601).- 2 documentos
  • DescriçãoFILIPE II (Ordem de Cristo).- Alvará régio e certidão.- Século XVII (1601).- 2 documentos; 30 cm. Alvará de D. Filipe II, na qualidade de pertpétuo administrador do Mestrado, Cavalaria e Ordem de Cristo, dirigido ao Dom Prior do Convento de Cristo, em Tomar, para receber a profissão de Pedro Sanches Farinha, cavaleiro noviço da referida Ordem; documento datado de Lisboa, 23 de Novembro de 1601; assinatura autógrafa: Rey. No segundo fólio: certidão do Dom Prior do Convento de Cristo atestando que Frei Pedro Sanches Farinha fez profissão neste convento; documento datado de [Convento de Cristo], 13 de Maio de 1602; assinatura autógrafa: Frey Silvestre Dom prior; (em baixo), o selo de chapa. Vários vistos e registos. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.