Leilão Online 450 Anos de Manuscritos e Autógrafos (1501-1950)
Inicia 5 de Março de 2019 às 12h00
Encerra 11 de Março a partir das 21h00

ATENÇÃO - Encerramento adiado para dia 13 de Março a partir das 21h00

Informações sobre o Termo do leilão

chevron_leftLote 23 chevron_right

D. JOÃO DE BRAGANÇA (2º Duque de Barcelos).- Carta

euro_symbol€ 150Valor base

doneMar 13, 2019 9:05:30 PMTerminado em

gavel€ 150Vendido

  • Título / DesignaçãoD. JOÃO DE BRAGANÇA (2º Duque de Barcelos).- Carta
  • DescriçãoD. JOÃO DE BRAGANÇA (2º Duque de Barcelos).- Carta.- Século XVII (1630).- 1 documento (2 f.); 306x211 mm. Carta missiva de D. João II, duque de Barcelos (duque de Bragança e futuro rei D. João IV), dirigida a D. Lopo de Sequeira, bispo de Portalegre (1619-1630), congratulando-se com «a mercê que S. Magde. fez a V.S. do bispado da Guarda». Documento datado de Lisboa, 26 de Julho de 1630. Assinatura autógrafa: Duque de Barc[em falta]. Conserva o selo de chapa. Documento (bifólio) muito limpo, com pequena perda de suporte na parte inferior da margem externa, prejudicando apenas as últimas letras da assinatura autógrafa.