Leilão Online 450 Anos de Manuscritos e Autógrafos (1501-1950)
Inicia 5 de Março de 2019 às 12h00
Encerra 11 de Março a partir das 21h00

ATENÇÃO - Encerramento adiado para dia 13 de Março a partir das 21h00

Informações sobre o Termo do leilão

chevron_leftLote 26 chevron_right

D. GASTÃO COUTINHO.- Certidão e carta.- Século XVII (1641).- 2 documentos

euro_symbol€ 60Valor base

doneMar 13, 2019 9:08:47 PMTerminado em

gavel€ 220Vendido

  • Título / DesignaçãoD. GASTÃO COUTINHO.- Certidão e carta.- Século XVII (1641).- 2 documentos
  • DescriçãoD. GASTÃO COUTINHO.- Certidão e carta.- Século XVII (1641).- 2 documentos; 30 cm. Certidão (bifólio) pela qual D. Gastão Coutinho (ca. 1590-1653), do Conselho de Guerra e Capitão Geral do Exército da Província de Entre Douro e Minho (um dos conjurados de 1640), confirma a nomeação de D. Vasco de Azevedo Coutinho senhor de S. João de Rei e Terras do Bouro para o lugar de Governador de Armas na fronteira da Portela do Homem (por serem terras de seu pai). Documento datado de Valença, 29(?) de Julho de 1641. Assinatura autógrafa: Gastão Coutinho. Conserva o selo de chapa. Junta-se uma carta de Fernão de Sousa Coutinho, Governador de Armas do Exército do Minho, datada de 8 de Julho de 1660(?), com instruções para D. Vasco de Azevedo Coutinho.Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.