Leilão Online 450 Anos de Manuscritos e Autógrafos (1501-1950)
Inicia 5 de Março de 2019 às 12h00
Encerra 11 de Março a partir das 21h00

ATENÇÃO - Encerramento adiado para dia 13 de Março a partir das 21h00

Informações sobre o Termo do leilão

chevron_leftLote 28 chevron_right

D. JOÃO IV (Rei de Portugal).- Três cartas régias.- Século XVII (1647-1648)

euro_symbol€ 150Valor base

doneMar 13, 2019 9:06:45 PMTerminado em

gavel€ 220Vendido

  • Título / DesignaçãoD. JOÃO IV (Rei de Portugal).- Três cartas régias.- Século XVII (1647-1648)
  • DescriçãoD. JOÃO IV (Rei de Portugal).- Três cartas régias.- Século XVII (1647-1648).- 2, 2, 2 f.; 30 cm. Três cartas missivas de João IV, dirigidas a Fernão Telles de Menezes, da Mesa do Conselho de Guerra, Governador da Relação e Casa do Porto e das Armas da mesma cidade. Conjunto constituído pelos seguintes documentos: 1 - Solicitando o envio de uma sentança referente a Francisco Roiz Barrocas, religioso da Ordem de Malta; 2 - Enviando uma carta (não presente) sobre um processo crime; 3 - Sobre a nomeação para desembargadores dos doutores Diogo de Gouveia, João Carneiro de Moraes, Jerónimo da Silva e António Pereira. Documentos (bifólios) datados, respectivamente de 15 de Março e 18 de Julho de 1647, e 2 de Janeiro de 1648. Assinaturas autógrafas: Rey +. Algumas manchas de maré, sem prejudicar a leitura. Conservam os selos de chapa. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.