Leilão Online 450 Anos de Manuscritos e Autógrafos (1501-1950)
Inicia 5 de Março de 2019 às 12h00
Encerra 11 de Março a partir das 21h00

ATENÇÃO - Encerramento adiado para dia 13 de Março a partir das 21h00

Informações sobre o Termo do leilão

chevron_leftLote 3 chevron_right

VILA DA FEIRA.- Sentença.- Século XVI (1510)

euro_symbol€ 80Valor base

doneMar 13, 2019 9:00:30 PMTerminado em

remove_shopping_cart€ 0Retirado

  • Título / DesignaçãoVILA DA FEIRA.- Sentença.- Século XVI (1510)
  • DescriçãoVILA DA FEIRA.- Sentença.- Século XVI (1510).- 2 f. (4 p.); 59 cm. Manuscrito sobre pergaminho. Sentença do licenciado Gonçalo Dias sobre o litigío que opunha Martim de Rojas Pereira, D. Fernando de Toledo e D. Joana de Rojas Pereira, herdeiros de Sancho de Rojas, 6.º Senhor de Monzón e María de Pereira, sua mulher, a Pedro Gonçalves, lavrador, morador em Madaíl, acusado de ter indevidamente ocupado e danificado as terras da Quinta de Vila Cova, situada no termo de Vila da Feira. Bifólio de grandes dimensões, com mutilação da metade inferior do segundo fólio e perda do respectivo texto (junta-se uma transcrição integral do documento); algumas manchas e deformações. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.