Leilão Online de Porcelana Chinesa e Arte Oriental
Inicia 14 de Maio de 2019 às 12h00
Encerra 20 de Maio a partir das 21h00

Informações sobre o Termo do leilão

chevron_leftLote 12 chevron_right

Molheira recortada «elmo invertido»

euro_symbol€ 150Valor base

doneMay 20, 2019 9:02:45 PMTerminado em

gavel€ 280Vendido

  • Título / DesignaçãoMolheira recortada «elmo invertido»
  • Materialporcelana chinesa de exportação
  • Descriçãodecoração policromada e dourada "Folha de tabaco"
  • Origemreinado Qianlong (1736-1795)
  • Conservaçãoasa partida e colada, falhas no bordo
  • DimensõesDim. - 13,5 cm
  • Notasvd. VEIGA, Jorge Getúlio - "Chinese Export Porcelain in Private Brazilian Collections". Londres: Edição do Autor, 1989, pp. 260-261.