Leilão Online de Porcelana Chinesa e Arte Oriental
Inicia 14 de Maio de 2019 às 12h00
Encerra 20 de Maio a partir das 21h00

Informações sobre o Termo do leilão

chevron_leftLote 21 chevron_right

Prato de sopa

euro_symbol€ 300Valor base

doneMay 20, 2019 9:05:00 PMTerminado em

remove_shopping_cart€ 0Retirado

  • Título / DesignaçãoPrato de sopa
  • Materialporcelana chinesa de exportação
  • Descriçãodecoração policromada e dourada com armas de D. Bernardo José Maria da Silveira e Lorena, 5º Conde de Sarzedas - 2º serviço
  • Origem reinado Jiaqing (1796-1820)
  • Conservaçãorestauro na aba
  • DimensõesDim. - 25 cm
  • Notasvd. CASTRO, Nuno - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal / Brasil", ACD Editores, Lisboa, 2007, p. 214; e DIAS, Pedro - "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing". Lisboa: Fundação Macau, 2014, pp. 272-279.