Leilão Online de Pratas e Jóias
Inicia 17 de Junho de 2019 às 12h00
Encerra 23 de Junho a partir das 21h00

Informações sobre o Termo do leilão

euro_symbol€ 180Valor base

doneJun 23, 2019 9:52:07 PMTerminado em

gavel€ 260Vendido

chevron_leftLote anterior 209 chevron_rightLote seguinte

Espátula de peixe prata de 833/1000 decoração vazada e gravada "Peixe" portuguesa sinais de uso marca de ensaiador de Lisboa (1822-1860), marca de ourives atribuível a João António do Espírito Santo (reg. 1830), marca de reconhecimento de Lisboa (1887-1893) Dim. - 32,5 cm; Peso - 198 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, L42 e L401.