Leilão Online de Pratas e Jóias
Inicia 17 de Junho de 2019 às 12h00
Encerra 23 de Junho a partir das 21h00

Informações sobre o Termo do leilão

1/4

euro_symbol€ 400Valor base

doneJun 23, 2019 9:52:15 PMTerminado em

gavel€ 425Vendido

chevron_leftLote anterior 211 chevron_rightLote seguinte

Escrivaninha prata de 833/1000 gradinha vazada e gravada "Flores" portuguesa séc. XIX sinais de uso, adaptação marca de ensaiador de Lisboa (1843-1870), marca de ourives atribuível a João Ramos Ortiz (1810-1845) Dim. - 15 x 18 cm; Peso - 636 g. Notas: Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, L44 e L445.