Leilão Online de Antiguidades e Objectos de Decoração
Inicia 8 de Julho de 2019 às 12h00
Encerra 14 de Julho a partir das 21h00

Informações sobre o Termo do leilão

euro_symbol€ 75Valor base

doneJul 14, 2019 9:41:30 PMTerminado em

gavel€ 75Vendido

chevron_leftLote anterior 167 chevron_rightLote seguinte

JAN HUYGEN VAN LINSCHOTEN - 1563-1611 "Habitus et facies Mercatorum Goensium Indorum, qui mutandis mercibus valde industrii" (Traje e aspecto dos mercadores indianos, Banjanes e Bramanes" gravura aguarelada sobre papel proveniente da obra "Itinerario: Voyage ofte schipvaert van Jan Huyghen van Linschoten naer Oost ofte Portugaels Indien...", Amsterdam, 1595-96, pp. 58-59, ou de uma das edições posteriores da mesma obra holandesa séc. XVI (final) pequenas manchas no papel Dim. - 25 x 31,5 cm