Leilão Online de Pratas e Jóias
Inicia 15 de Julho de 2019 às 12h00
Encerra 21 de Julho a partir das 21h00

Informações sobre o Termo do leilão

euro_symbol€ 280Valor base

doneJul 21, 2019 9:04:23 PMTerminado em

gavel€ 425Vendido

chevron_leftLote anterior 2 chevron_rightLote seguinte

Par de castiçais estilo D. Maria prata de 833/1000 portugueses séc. XIX (1ª metade) amolgadelas, pequenos defeitos, pequenos restauros possíveis marcas de ensaiador de Braga e de ourives de Cirpiano Fernandes (reg. 1829) Dim. - 20 cm; Peso - 552 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". IN-CM, 1995, B52..