Leilão Online de Pratas e Jóias
Inicia 15 de Julho de 2019 às 12h00
Encerra 21 de Julho a partir das 21h00

Informações sobre o Termo do leilão

euro_symbol€ 350Valor base

doneJul 21, 2019 9:00:30 PMTerminado em

gavel€ 400Vendido

chevron_leftLote anterior 3 chevron_rightLote seguinte

Par de castiçais estilo romântico prata de 833/1000 decoração relevada e gravada "Flores e pássaros" portugueses pequenas amolgadelas contraste Javali do Porto (1887-1937), marca de ourives de Jerónimo Joaquim Monteiro (reg. 1903) Dim. - 27 cm; Peso - 1080 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 73 e 2204.